Грамматическая минутка

⚠Если вам надо обозначить два объекта, можете использовать слова both (оба), either (любой из двух) и neither (ни один из двух). Но если же объектов больше двух, можете употребить all (все), each (каждый) или every (каждый). Разница в значении этих слов не всегда понятна, но нюансы их использования могут существенно повлиять на смысл всего предложения. Сегодня мы расскажем об особенностях употребления этих слов и покажем на примерах.

❗Слово both

Транскрипция: [boʊθ] / [боаз]

Перевод: Оба, обе

Значение: И тот, и другой

Слово both используется для обозначения двух людей или вещей вместе.

Слово both может выполнять несколько функций в предложении:

📎 Both (of) может стоять перед существительным или местоимением:

👉🏻 Если перед существительным нет артикля и слова-определителя, используем both.

Both students passed the test. — Оба студента сдали экзамен.

👉🏻Если перед существительным есть слово-определитель (the, my, these), можно использовать и both, и both of.

I visited both / both of my brothers yesterday. — Я навестила обоих моих братьев вчера.

👉🏻 Перед личными местоимениями (us, you, them) используем both of.

Both of them came to the party. — Они оба пришли на вечеринку.

📎 Both можно использовать после существительного или местоимения. She has invited us both. — Она пригласила нас обеих.

👉🏻 Если both относится к подлежащему, то в этом случае both обычно ставится после глагола to be, вспомогательных или модальных глаголов.

My sisters are both good dancers. — Обе мои сестры хорошо танцуют.

👉🏻 В остальных случаях both ставится перед глаголом

Her friends both went to the cinema yesterday. — Оба ее друга пошли в кино вчера.

❗Употребление either/neither

Если говорить кратко, то разница между этими двумя словами заключается в том, что neither - это отрицательная форма either.

📎 Either употребляется в том случае, когда мы говорим о двух предметах или лицах и переводится как любой из двух, тот или другой, один из двух.

📎 Either может быть в предложении местоимением-прилагательным или местоимением-существительным.

Давайте рассмотрим его употребление в каждом из этих случаев.

📎Употребление в качестве местоимения-прилагательного.

Buy either laptop. I think both of them are good - Покупай один из этих (двух) ноутбуков. Я думаю, они оба хорошие.

📎Когда either выполняет функцию местоимения-прилагательного, то оно ставится перед исчисляемым существительным в единственном числе.

📎Употребление в качестве местоимения-существительного.

Here are two laptops; you may buy either (of them) - Вот два ноутбука; вы можете купить любой (из них).

Когда either выполняет функцию местоимения-существительного, то с ним обычно употребляется предлог of.

📎 Either иногда используется в значении оба, каждый (из двух), и тот и другой.

There are a lot of big trees on either bank of the river - На том и другом берегу реки много больших деревьев.

❗Употребление neither.

Как было сказано выше, neither - это отрицательная форма either и переводится как ни тот, ни другой.

Отличный пример.

Neither of sentences was correct - Ни то, ни другое предложение не было верным.

❗All – все

«All» употребляется для того чтобы говорить об общем количестве чего-то или кого-то, имея ввиду всю группу, а не каждого по отдельности. Группа должна состоять минимум из 3 вещей (человек). 📎Формула: all + plural noun (существительное во множественном числе).

All houses need to have a roof. – Все дома должны иметь крышу.

📎Также «all» может быть использовано для обобщения: All elephants are slow. – Все слоны – медлительные.

❗Every – каждый (из группы)

«Every» используется для того чтобы говорить о вещах (людях) в собирательном значении, больше как о группе, чем как об индивидуальных вещах. Обычно «every» используется для большого количества чего-то (т.е. больше 2х).

Формула: every + singular noun (существительное в единственном лице).

📎Every house on the street looks the same. – Каждый дом на этой улице похож на предыдущий (выглядит одинаково).

📎Every может использоваться для того чтобы сказать, как часто что-то

происходит. Формула: every + number + plural noun.

Например, I take a break every two hours. – Я делаю перерыв каждые два часа.

❗Each – каждый

«Each» употребляется для того чтобы говорить о чем-то как об отдельном члене группы, т.е. каждый (сам, один). Используется для маленьких количеств.

Формула: each + singular noun (существительное в единственном лице). К примеру:

• Each house on the street has a different number. – Каждый дом на этой улице имеет свой номер.

+ выражения each of you / us / them -> каждому из вас, нас, них.

Например, She gave each of us a small gift. – Она дала каждому из нас по маленькому подарку. ⚠Школа 'VLC'-school подготовит вашего ребенка к яркому и успешному будущему! Хорошее знание английского языка, подтвержденное международно признанным сертификатом, откроет для учеников множество возможностей! Ждем Вас по адресу:

📌г. Балашиха, Пр. Ленина 76

📌г. Балашиха, ул. Лукино 57А