Рождественские традиции Великобритании🪅

Рождество в Англии – государственный праздник. В этот день вся страна отдыхает, школы и большинство предприятий закрыты.

Рождество в Великобритании празднуется обычно в кругу семьи – это время, когда близкие стремятся собраться вместе, как бы далеко друг от друга они ни находились. Люди, далекие от церкви, отмечают праздник Рождества как светский, а в религиозных семьях соблюдаются церковные традиции.

В период правления королевы Виктории (1837-1901) праздник приобрел большую популярность и немыслимый раньше размах. Именно тогда появились многие традиции празднования Рождества, которые живы и по сей день.

Знаменитый роман Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» (1843) придал Рождеству новое значение: праздник стал восприниматься не только как религиозный, но и как семейный.

В 1843 году были напечатаны первые рождественские открытки, в 1847 кондитер Том Смит выпустил хлопушки с конфетами и сюрпризами. Рождественская елка тоже обрела особую популярность в Викторианскую эпоху. В 1848 году в газете The Illustrated London News был опубликован рисунок, изображающий королевскую семью вокруг елки с подарками.

Вскоре традиция королевской семьи проникла во все слои общества.

Символами Рождества в Великобритании являются колокольчики, звёзды и ангелы, рождественская , омела, святочное полено (Christmas log / Yule log ). Глава семьи наблюдал за горением полена и искрами (sparkles). Чем больше искр он видел, тем более плодородным (more fruitful) должен был быть год.

Сегодня в Великобритании святочное полено заменяют толстой рождественской свечой

Святой Николай (Santa Claus) и конечно же Рождественский чулок - это основные символы Рождества.

Перед Рождеством дети пишут Санте письмо, в котором рассказывают о своих желаниях.

В Рождество, пока малыши спят, приходит Санта и заполняет развешанные по всему дому чулки сладостями и подарками.

Еще один символ и традиция Рождества – это печенье ,

которое дети оставляют для Санты на камине как символ благодарности (a token of gratitude) за работу, которую он выполняет каждое Рождество.

Среди англичан не принято делать дорогие подарки на Рождество. Популярны книги, парфюм, алкоголь, рождественские свитера; мужчинам часто дарят запонки или галстуки. Едва ли не главная часть подарка – его упаковка. Англичане любят красиво оформлять даже мелочи.

Живет и любовь к рождественским открыткам. Их прикладывают к подаркам или отправляют друзьям по почте.

Классический британский рождественский ужин включает жареную индейку или гуся, брюссельскую капусту, жареный картофель, клюквенный соус и сосиски, обернутые в бекон. На десерт подают фруктовый пудинг.

Среди напитков на Рождество обычно подают шампанское, глинтвейны, алкогольные и безалкогольные пунши.

Карамельная трость имеет форму буквы J, символизирующей имя Иисус (Jesus). Родители дарят такие сладости своим детям на Рождество.

Приподнятое праздничное настроение царит в Великобритании около месяца. Это поистине целый праздничный сезон. Так что наравне с традиционными пожеланиями Merry Christmas! (Веселого Рождества!) и Happy New Year! (Счастливого Нового года!) можно зачастую услышать Have a Happy Holiday Season! (Счастливых праздников!). В открытках, СМС (text messages (txts)) или чатах часто используют Xmas – Merry Xmas ‘n Happy New Year!

С праздниками вас, дорогие наши читатели и ученики! Пусть Рождество принесет в вашу жизнь бесконечную сказку и море поразительных чудес!

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь к администраторам школы:

+7(495) 006-23-15

+7(498) 660-10-49

+7(963) 716-23-15

Адреса:

Г. Балашиха, Проспект Ленина 76

Г. Балашиха, Лукино 57А

Г. Балашиха, Железнодорожный, Новоград Павлино, Бояринова 13

Г. Старая Купавна, Кирова 19, ТЦ «Шоколад»

#школапавлино

#новоградпавлино